Berufsbegleitender Masterstudiengang Informatik

Kombination Traineeprogramm - Masterstudium

Traineepartnerprogramm

Im Rahmen des Teilzeitstudienmodells bieten einige industrielle Kooperationspartner befristete Teilzeitarbeitsplätze bzw. Traineeprogramme an, die ein paralleles Masterstudium ermöglichen.


Interessierte Bachelor- oder Diplomabsolventen müssen sich dazu bei den unten angegebenen Firmen für die angebotenen Arbeitsplätze bewerben.


Die Hochschule München sagt zu, von den Firmen ausgewählte Personen, soweit sie alle prüfungsrechtlichen Voraussetzungen für die Teilnahme am Masterstudiengang Informatik erfüllen, bei der Vergabe der Studienplätze vorrangig zu berücksichtigen.




Mit den folgenden Firmen wurden Kooperationsvereinbarungen unterzeichnet, so dass sich Interessierte dort bewerben können:


ARRK Engineering >
Frankfurter Ring 160, 80807 München
Hr. Patrick Schianchi
career@arrk-engineering.com
Tel.: +49 89 31857-501
www.arrk-engineering.com
weiter
AUTOMATION W+R GmbH >
Messerschmittstraße 7, 80992 München
Hr. Dr. Richard Söhnchen
r.soehnchen@automationwr.de
Tel.: +49 89 179199-10
www.automationwr.de
weiter
DEFINIENS AG >
Trappentreustr. 1, 80339 München
Hr. Dr. Wolfgang Rencken
wrencken@definiens.com
Tel.: +49 89 231180-55
www.definiens.com
weiter
Ferchau Engineering GmbH Niederlassung München >
Elsenheimerstraße 57, 80687 München
Hr. Alexander Schulz
muenchen@ferchau.de
Tel.: +49 89 500381-0
www.ferchau.de
weiter
ifm electronic GmbH >
Bechlinger Str. 34, 88069 Tettnang
Hr. Wendelin Müller
wendelin_mueller@ifm-electronic.com
Tel.: +49 7542 518511
www.ifm.com
weiter
iSYS RTS GmbH >
Moosacher Str. 88, 80809 München
Fr. Tanja Lademann
jobs@isys-rts.de
Tel.: +49 89 4423068-0
www.isys-rts.de
weiter
Mixed Mode GmbH >
Lochhamer Schlag 17, 82166 Gräfelfing bei München
Fr. Bettina Opitz
bettina.opitz@mixed-mode.de
Tel: +49 89 89868- 200
www.mixed-mode.de
weiter
MVTec Software GmbH >
Arnulfstr. 205, 80634 München
Hr. Christian Hopfmüller
jobs@mvtec.com
Tel: +49 89 457695-0
Fax: +49 89 457695-55
www.mvtec.com
weiter
NAVIGON AG >
Berliner Platz 11, 97080 Würzburg
Hr. Johannes Angenvoort
johannes.angenvoort@navigon.com
Tel.: +49 931 3573-215
www.navigon.com
weiter
PIXEL GmbH >
Lochhamer Schlag 17, 82166 Gräfelfing bei München
Fr. Heike Bisschop
bisschop@pixel.de
Tel: +49 89 89868-100
www.pixel.de
weiter
Stemmer Imaging GmbH >
Gutenbergstr. 11, 82178 Puchheim
Hr. Christof Zollitsch
c.zollitsch@imaging.de
Tel.: +49 89 80902-234
www.stemmer-imaging.de
weiter
TechConnect GmbH >
Ganghoferstr. 29a, D-80339 München
Hr. Andy Hadjic
Andy.Hadjic@TechConnect.de
Tel.: +49 89 139905-33
www.techconnect.de
weiter
TOMTEC Imaging Systems GmbH >
Edisonstr. 6, 85716 Unterschleissheim
Hr. Marcus Schreckenberg
mschreckenberg@tomtec.de
Tel.: +49 89 32175-750
www.tomtec.de
weiter
Vires Simulationstechnologie GmbH >
Grassinger Str. 8, 83043 Bad Aibling
Hr. Marius Dupuis o. Hr. Wunibald Karl
marius@vires.com bzw. wuni@vires.com
Tel. : +49 8061 939093-0
www.vires.com
weiter

Außerdem können sich Interessierte auch bei hochschulinternen Einrichtungen bewerben:


Teilzeitangebot des Competence Center Bildverarbeitung sowie dessen Forschungspartner >
Kontakt: Prof. Dr. A. Nischwitz
nischwitz@cs.hm.edu
Tel.: 089/1265-3742
weiter
Teilzeitangebot des Forschungsschwerpunktes CORSNAV sowie dessen Forschungspartner >
(Computer Vision - Remote Sensing - Navigation)
Kontakt: Prof. Dr.-Ing. C. Schnörr
schnoerr@cs.hm.edu
Tel.: 089/1265-3738
weiter