Ansprechpartner

Diese Liste nennt die Ansprechpartner für organisatorische Aufgaben (089/1265 -DW). Möchten Sie eine Mail schreiben, suchen Sie bitte Ihren Ansprechpartner über
die A-Z Suche .


Aufgaben/FunktionenName, VornameTelefon
Absolventenfeier OrganisationFischer, Dirk
Hobelsberger, Martin
-3732
-3779
AlumniHeigert, Johannes-3714
Ansprechpartner(in) für StudierendeRambausek, Michaela-3747
Anerkennung von Ausbildungszeiten - Praktikumsverträge
für Bachelor Scientific Computing und Bachelor Informatik
Hobelsberger, Martin-3779
Anerkennung von Ausbildungszeiten - Praktikumsverträge
für Bachelor Wirtschaftsinformatik
Peters, Georg-3709
Ausbilder (Fachinformatik)Wiedemann, Erik-3744
Begabtenförderung/Preise/Stipendien StudierendeHeigert, Johannes
Köster, Gerta
-3714
-3712
BenE(=Bildung für nachhaltige Entwicklung) Beauftragte(r)Orehek, Martin-3757
Competence Center BildverarbeitungNischwitz, Alfred-3742
Competence Center WirtschaftsinformatikMandl, Peter-3704
Competence Center PartnerfachtagungMandl, Peter-3704
DekaninThurner, Veronika-3700/-3701
DekanatsreferentinDelelis, Diana
Pernsot, Anja
-3719
-3703
Dekanat/SekretariatBunge, Christine
Deitz, Helene
-3700
-3701
Didaktische Beratung und Coaching für LehrendeHammer, Sabine-3723
Duales StudiumPernsot, Anja-3703
Eignungsfeststellungsverfahren Master Stochastic Engineering in Business and FinanceHörwick, Josef-3735
Einsatzplanung Bachelor Informatik und Scientific ComputingFischer, Rainer-3787
Einsatzplanung Master Informatik Computergrafik und BildverarbeitungNischwitz, Alfred-3742
Einsatzplanung Master Informatik Embedded ComputingFischer, Max-3721
Einsatzplanung Master Informatik Software EngineeringHammerschall, Ulrike-3760
Einsatzplanung Master Stochastic Engineering in Business and FinanceZielke, Andreas-3705
Ersthelfer(in)Bunge, Christine
Dietz, Helene
Eich-Soellner, E.
Hammer, Sabine
Rambausek, M.
Schmidt, A.
Vogler, Thomas
-3700
-3701
-3729
-3723
-3747
-3746
-3718
Frauenbeauftragte
Frauenbeauftragte Vertretung
Thurner, Veronika
Köster, Gerta
-3700
-3712
FundsachenBunge, Christine
Dietz, Helene
-3700
-3701
Förderverein AIM²Pernsot, Anja-3703
Gemko-VorsitzenderGreiner, Christian (FK10)-2701
Internationalisierungsbeauftragte(r)Socher, Gudrun
Orehek, Martin (Vertretung)
-3743
-3757
Jenkins ServerSchmidt, Annabel-3746
Labor Business SimulationStützle, Gerhard
Wiedemann, Erik
-3713
-3744
Labor Vision und MusterekennungSchnörr, Claudius-3738
Labor Computergrafik und BildverarbeitungNischwitz, Alfred
Hergeth, Stefan
-3742
-3722
Labor Datenbanksysteme und InformationsmanagementSchwenkert, Rainer
-3734
Labor Embedded SystemsOrehek, Martin
Zupanc, Marjan
-3757
-3720
Labor InformationssystemePeters, Georg
Wiedemann, Erik
-3709
-3744
Labor Java-SystemprogrammierungSchiedermeier, Reinhard
Spoljar, Milan
-3717
-3727
Labor MathematikFischer, Rainer-3787
Labor Mensch-MaschineSocher, Gudrun-3743
Labor Middleware-TechnologieMandl, Peter
-3704
Labor MuSeLab (MuSeLab = Multisensorisches Labor)Fischer, Dirk-3732
Labor Netzwerke und Technische InformatikZugenmaier, Alf
Vogler, Thomas
-3758
-3718
Labor RechneranatomieBöttcher, Axel
Zupanc, Marjan
-3725
-3720
Labor SoftwareentwicklungLindermeier, Robert
Spoljar, Milan
-3706
-3720
Laborleitung (Technische MA)Zugenmaier, Alf-3753
Lehraufträge, Lehrbeauftragte (Verwaltung)Dietz, Helene-3701
LehrbeauftragtenbeauftragterOrehek, Martin-3757
Lernberatung für StudierendeHammer, Sabine
Zehetmeier, Daniela
-3723
LRZ-MasteruserOrehek, Martin-3757
Microsoft-Software (MSDNAA)Heigert, Johannes-3714
ProdekanFischer, Rainer-3787
Prüfungskommission Vorsitz B.A. Informatik (IF)Eich-Soellner, Edda-3729
Prüfungskommission Vorsitz B.A. Scientific Computing (IC)Eich-Soellner, Edda-3729
Prüfungskommission Vorsitz B.A. Wirtschaftsinformatik (IB)Staudt, Martin-3740
Prüfungskommission Vorsitz M.A. Informatik (IG)Fischer, Max-3721
Prüfungskommission Vorsitz M.A. Stochastik Engineering in Business and Finance (IS)Hörwick, Josef-3735
Prüfungskommission Vorsitz M.A. Wirtschaftsinformatik (IN)Greiner, Christian-2701
PrüfungsplanungBraun, Oliver-3790
Psychosoziale Beratung (Studierende)Rambausek, Michaela-3747
RankingsPernsot, Anja-3703
Redmine ServerSchmidt, Annabel-3746
Research-MasterMöbert, Patrick
Schmidt, Rainer
-3755
-3745
Senatsvertreter (wissenschaftliche/künstlerische MA)Häusl, Martin-3778
Studentische Hilfskräfte (SHK),
Tutoren (Verwaltung)
Bunge, Christine-3700
StudiendekanHobelsberger, Martin-3779
Studienfachberatung B.A. Informatik (IF)
Studienfachberatung B.A. Scientific Computing (IC)
Eich-Soellner, Edda-3729
Studienfachberatung B.A. Wirtschaftsinformatik (IB)Staudt, Martin-3740
Studienfachberatung M.A. Informatik (IG)Fischer, Max-3721
Studienfachberatung M.A. Stochastik Engineering
inBusiness and Finance (IS)
Hörwick, Josef-3735
Studienfachberatung M.A. Wirtschaftsinformatik (IN)Peters, Georg-3709
Studiengangsleitung M.A. Stochastik Engineering
in Business and Finance (IS)
Zielke, Andreas-3705
Studieninformationstag - OrganisationRambausek, Michaela-3747
Unternehmenskooperationen Pernsot, Anja-3747
Webauftritt der FakultätRambausek, Michaela-3747
ZPA - Zentrale Praktikumsanmeldung (Technik)Vogler, Thomas
Schmidt, Annabel
-3718
-3746
ZPA - Zentrale Praktikumsanmeldung (Accounting)Vogler, Thomas
Rambausek, Michaela
-3718
-3747
ZUG-Projekt - Mehr Qualität in der LehreZehetmeier, Daniela-3723
Zusatzqualifikation Betrieblicher Datenschutz (Koordination)Pleier, Christoph-3716